Cobertura taxonómica

La Subcolección de Arañas (BOS-Ara), perteneciente a la Colección de Artrópodos del Departamento de Biología de Organismos y Sistemas de la Universidad de Oviedo, agrupa a los ejemplares del orden Araneae depositados en esta colección. Hasta el momento, la que más intensamente estudiada ha sido los araneidos (familia Araneidae), siendo los únicos de los que se dispone de un catálogo parcial inédito (Melero Cimas, 2000).

En la Península Ibérica se encuentran citadas unas 1300 especies de arañas (de acuerdo con Cardoso & Morano, 2010 Zootaxa 2495: 1-52), de algo más de 70 de las cuales hay ejemplares presentes en los fondos de la subcolección BOS-Ara. El siguiente es el listado de las especies presentes en la Subcolección de Arañas (BOS-Ara) indicadas en el catálogo inédito de la misma (Melero Cimas et al., 2000) y otros trabajos publicados sobre ejemplares depositados en ella. Los datos de biodiversidad asociados a dichos ejemplares están siendo informatizados en la actualidad, y se espera estén disponibles a traves del portal internacional de datos de biodiversidad de GBIF a finales de año.

 

Agelenidae

  • Cryphoeca silvicola
  • Textrix denticulata

Amaurobiidae

  • Amaurobius similis

Anyphaenidae

  • Anyphaena accentuata

Araneidae

  • Aculepeira ceropegia
  • Agalenatea redii
  • Araneus angulatus
  • Araneus diadematus
  • Araneus marmoreus
  • Araneus quadratus
  • Araneus sturmi
  • Araniella alpica
  • Araniella curcubitina
  • Araniella opistographa
  • Argiope bruennichi
  • Argiope lobata
  • Cyclosa conica
  • Cyrtophora citricola
  • Gibbaranea bituberculata
  • Hypsosinga sanguinea
  • Larinoides folium
  • Larinoides patagiatus
  • Larinoides sclopetairus
  • Mangora acalypha
  • Neoscona adianta
  • Nuctenea umbratica
  • Zilla diodia
  • Zygiella x-notata

Clubionidae

  • Cheracanthium erraticum
  • Clubiona comta
  • Clubiona terrestris

Gnaphosidae

  • Drassodes cupreus

Linyphiidae

  • Drapetisca socialis
  • Linyphia triangularis

Lycosidae

  • Alopecosa pulverulenta
  • Pardosa agrestis
  • Pardosa agricola
  • Pardosa proxima
  • Pardosa pullata
  • Xerolycosa miniata
  • Xerolycosa nemoralis

Mimetidae

  • Ero furcata

Oxyopidae

  • Oxyopes heterophthalmus

Pholcidae

  • Pholcus phalangioides

Pisauridae

  • Pisaura mirabilis

Salticidae

  • Evarcha arcuata
  • Myrmarachne fornicaria
  • Sibianor aurocinctus

Segestriidae

  • Segestria senoculata

Sparassidae

  • Micrommata virescens

Tetragnathidae

  • Metellina mengei
  • Metellina merianae
  • Metellina segmentata
  • Tetragnatha extensa
  • Tetragnatha montana
  • Tetragnatha obtusa

Theridiidae

  • Enoplognatha ovata
  • Theridion tinctum

Thomisidae

  • Diaea dorsata
  • Misumena vatia
  • Ozyptila atomaria
  • Philodromus dispar
  • Philodromus praedatus
  • Philodromus rufus
  • Synema globosum
  • Thomisus onustus
  • Tibellus oblongus
  • Xysticus audax
  • Xysticus cristatus
  • Xysticus erraticus
  • Xysticus ferrugineus

Uloboridae

  • Hyptiotes paradoxus

Zoridae

  • Zora spinimana